В Якутске пройдет вечер памяти поэтессы Турсынай Оразбаевой

434

Союз писателей Якутии приглашает на вечер памяти известной казахской поэтессы, большого друга якутской литературы Турсынай Оразбаевой, который пройдет в Историческом зале Национальной библиотеки 19 февраля в 16:00.


Турсынай Оразбаева — активный общественный деятель, она внесла большую лепту в жизнь казахской диаспоры России и популяризацию казахского языка. Лауреат международной литературной премии «Алаш», заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), автор 9 поэтических сборников на казахском, русском, якутском и тувинском языках. За сборник «Огни моей мечты» в 2002 году была награждена Международной литературной премией им.А.Фадеева.

Турсынай Оразбаева, помимо вышеназванных регалий и наград, очень преуспела в творчестве, став участницей 8-го Всесоюзного Фестиваля молодых поэтов в 1975 г., Дней Казахской литературы в Республике Саха-Якутия в 1983 г., Международного Фестиваля Поэзии «Благодать большого снега» в Якутии в 2012 г. и XIII Международного Фестиваля Поэзии в Польше в 2013.

Она является автором книг «Утренняя заря», «Я – твоя весна», «Возвращение песни», «Цветущее чувство», «Песнь любви», «Напевы Степи» — на казахском языке; «Домбыра и Хомус» на якутском; «Огни моей мечты» на русском»; «Родная степь» на тувинском, Стихотворения Оразбаевой изданы в антологиях «Чудесный сад» (Казахстан), «Молодые поэты Средней Азии» (Россия, 1985), «Мадонны Турана» (Казахстан), «Поэзия» на польском языке (Польша).