В Якутске проведут Международную музыкальную олимпиаду

166

Подготовлен проект распоряжения Правительства республики о проведении Международной открытой олимпиады «Музыкальная Азия», сообщили в пресс-службе минобразования.


Мероприятие пройдет в августе 2018 года в Якутске под патронатом Всемирного общества музыкального образования и под эгидой Комиссии России по делам ЮНЕСКО.

Участниками олимпиады станут талантливые дети и молодежь из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, разделяющие идеи проекта «Музыка для всех».

В рамках олимпиады пройдет III Международный конгресс «От международных мастер-классов к международной олимпиаде», где будут рассмотрены вопросы совершенствования механизмов выявления и развития музыкальной одаренности детей, прогрессивные практики, методы и технологии музыкального образования, а также подведены итоги реализации проекта «Музыка для всех».

Состоялось рабочее совещание по подготовке этих значимых музыкальных событий с участием Первого Президента Якутии Михаила Николаева, инициатора этого грандиозного проекта.

Михаил Ефимович отметил, что предстоит ответственная, кропотливая работа по подготовке олимпиады «Музыкальная Азия» и III Международного конгресса. Надо взяться за это дело всем миром, вовлечь в работу широкую общественность, детей, родителей, объединить творческие силы работников образования и культуры, обратить особое внимание на подготовку кадров, сказал он.

Без сомнения, реализация проекта «Музыка для всех» даст ощутимые результаты во всех сферах общественной жизни республики – художественно-эстетической, социально-политической, социально-экономической, нравственно-этической и репутационно-имиджевой, сообщили в пресс-центре Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения.