В Якутском музее имени Ярославского открылась выставка «Муза и поэт»

221

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского открылась новая выставка «Муза и поэт», посвященная 90-летию со дня рождения отличника народного просвещения РСФСР Марии Арбыкиной и народного писателя Якутии Семена Руфова.


На выставке показаны материалы, рассказывающие о жизни и деятельности, о детях и внуках семьи Руфовых. Семен Титович и Мария Спиридоновна поженились в 1953 году и прожили вместе 57 лет.

«Мария Спиридоновна стала верным и надежным спутником Семена Титовича, высоко ценила и берегла его поэтический талант. Семен Руфов до последних дней жизни восхищался супругой, сыгравшей большую роль в его профессиональном и творческом становлении. Мария Арбыкина была учителем не только по профессии, она являлась кладезем мудрости, ее крепкая память хранила историю своей большой семьи. Вместе вырастили и поставили на ноги шестерых детей», – сообщают организаторы выставки.

На экспозиции «Муза и поэт» представлены документы и награды, рукописи и произведения поэта, семейные фотографии и личные вещи Марии Арбыкиной и Семена Руфова, а также воссозданы фрагменты интерьеров гостиной, спальни и кабинета дома Руфовых.