Якутия продолжит сотрудничество с Мариинским театром

213

Председатель правительства Якутии Галина Данчикова и художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев отметили необходимость пролонгировать соглашение о сотрудничестве в интересах развития музыкального искусства в республике. Встреча сторон состоялась 28 июля перед выступлением – Мариинка представила в Якутске концертное исполнение оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре».


Галина Данчикова от имени главы республики Егора Борисова поблагодарила Валерия Гергиева, принявшего приглашение посетить Якутию, чтобы порадовать любителей классической музыки великолепным концертом.

Маэстро отметил, что счастлив вновь побывать на гостеприимной земле Олонхо, поделился ближайшими планами творческого коллектива театра. Впереди участие в I Международном дальневосточном фестивале «Мариинский», а затем гастроли в Японии.

Он также проинформировал, что все средства от концерта в Якутске будут направлены на реконструкцию Никольского храма в с. Черкех Таттинского улуса.

В ходе состоявшегося диалога Галина Данчикова и Валерий Гергиев также обсудили вопросы реализации соглашения о сотрудничестве между Якутией и Государственным академическим Мариинским театром, подписанного в Санкт-Петербурге в 2011 году.

Документ направлен на реализацию мероприятий по формированию единого культурного пространства, способствующего популяризации лучших образцов профессионального музыкального, театрального, сценического искусства.

В рамках реализации соглашения состоялись выступления симфонического оркестра, солистов оперы и балета, ансамблей Мариинского театра в Якутске, выступления профессиональных музыкальных коллективов республики в концертном зале Мариинского театра, организованы стажировки и мастер-классы для музыкантов, вокалистов, режиссеров и дирижеров Государственной филармонии Якутии.

Галина Данчикова и Валерий Гергиев сошлись во мнении, что действующее соглашение необходимо продлить.