Катя Потапова: Когда танцуешь, делаешь музыку зримой

1065

Лидер известной в Якутии танцевальной команды «FunkyBoom» 20-летняя Катя Потапова разрушает все возможные стереотипы о красивых девушках. Талантливая танцовщица в свои юные годы успела окончить с красным дипломом Физико-технический институт СВФУ, параллельно открыла танцевальную студию «Level up».

Она вообще все делает на «отлично»: в 14 лет окончила с золотой медалью знаменитый технический лицей Н.А.Алексеевой, в котором научилась дисциплине и правильной расстановке приоритетов, затем вуз. Несмотря на возраст, она с первого курса сдружилась с одногруппниками.

«Отношения были на равных, даже не чувствовалась разница, — вспоминает Катя. — Думаю, это очень мне помогло, потому что ты развиваешься и растешь чуть быстрее, перенимая опыт и советы старших. Диплом писала на тему: «Определение коэффициента самопоглощение гамма-квантов в различных средах». Буквально месяц назад защитилась на «пять».

Это у них семейное: сызмальства Катюшу вдохновлял пример старшего брата Афони, тоже выпускника ФТИ. Выбрав ядерную физику (!), представляла, как будет работать на плавучих атомных станциях.

Однако, пока судьба повернулась по-другому и жизнь физика-ядерщика связана с танцами. Впрочем, ими Катерина увлекалась с детства. Успела позаниматься в студии «Маленькие ангелы», на бальных танцах, в ансамбле «Сир симэҕэ» и, наконец, попала в «Дьулуур» под руководством Айаала Унарова, которому девушка очень благодарна за постоянную поддержку и веру в нее.

Разнообразие школ угадываются в гармоничной эклектичности Катиного танца. Наверное, поэтому он так харизматичен и завораживающе притягателен, а видео с фрагментами выступлений и тренировок Кати и ее команды набирают тысячи и тысячи просмотров в социальных сетях. С командой «FunkyBoom» (которую собрала ее друг и соратник Туйаарка Томская) открыли школу «Level up», где азам современного танца обучают всех желающих.

Основные стили Катерины — вакинг (waacking) и хаус (house), они близки ей по духу, а в музыку хаус, фанка и диско Катя влюблена. Оба направления она развивает третий год. За это время добилась больших успехов: выиграла вакинг в Республиканском Hip-Hop International в 2013, 2014, 2015 годах и хаус в 2014-м, 2015-м, вице-чемпионка по вакингу и чемпионка по хаусу в Всероссийского Hip-Hop International-2015 (Москва), первое местo в международном фестивале «Smack’n’Whack-2014» (Москва), лауреат 3 степени Российской студвесны во Владивостоке при судействе Егора Дружинина, вошла в топ-8 лучших танцоров на фестивале «Almaty Dance Festival» (вакинг и хаус) и в топ-8 лучших танцоров на фестивале «Respect My Talent-2015» (хаус), второе место на фестивале «Fun Box»-2014 (Москва). Катя постоянно учится, совершенствуется, посещает мастер-классы многих танцоров российского и мирового уровня.

При всей активности она любит спокойные вечера дома. «Люблю читать биографии и вдохновляющие истории, — рассказывает наша героиня. – Иногда нравится и художественная литература, если найдётся стоящая книга-роман». В теплое время Катя бегает на стадионе или возле дома по своему выстроенному маршруту, в последнее время увлеклась йогой.

Мама Кюннэ Афанасьевна бухгалтер, отец Григорий Ильич – мастер на все руки, старший брат Афоня и две старшие сестры двойняшки Сайына и Сахая – вся большая и дружная семья Потаповых поддерживает Катю, в том числе четыре собаки и кошка. Притом что родители никогда особо не танцевали, но с рождения окружили детей музыкой: папа пел и играл на гитаре.


— Что сейчас происходит в мире современного танца Якутии?

— Думаю, развитие идёт. Одни наши ученики чего стоят! Они очень выросли за этот год, уже участвовали на всероссийских и международных фестивалях и показали отличный уровень. В нашем городе сейчас становится все больше танцевальных коллективов, начинают развиваться самые разные направления. Якутск медленно, но верно растет в плане танца. Очень радует, что родители учеников относятся серьёзно к их увлечениям. В этом году мы постараемся выйти на новый уровень. Пытаемся проводить больше мероприятий: батлы, концерты, джемы, мастер-классы, лагеря. В общем, танцы в массы!

— Скажи, как опытный танцор, в каком возрасте лучше начинать занятия танцами? Если человек никогда ими не занимался, то, допустим, в 35-40 лет не поздно прийти в студию, например, в вашу?

— Хип-хоп-культура настолько демократична, что научиться танцевать может любой желающий в любом возрасте. Там, где танцевальная культура высоко развита, даже у 70-80-летних людей есть свои команды, в ней все примерно такого возраста, они танцуют на фестивалях, концертах и делают это для своего удовольствия, вдохновляя танцоров во всем мире. Так что главное желание, если оно есть – все будет! В нашей школе есть группа для самых маленьких детей от 5 лет и группа взрослых от 20-30 лет, постепенно начнём внедрять ещё больше групп и направлений.

— Что для тебя танцы?

— Это образ жизни. Благодаря им я раскрылась как личность во всех направлениях, нашла много друзей по всему миру, нашла мою команду. Ты знаешь себя на 100%, знаешь, как показать своим телом тот или иной звук, чувствуешь все это сердцем, головой и всеми конечностями. Это непередаваемое ощущение! Самое главное – танцы помогают быть уверенным в себе. Когда танцуешь, делаешь музыку видимой, доносишь до зрителей свои эмоции и чувства. Это очень круто!

Адрес группы в ВК: vk.com/levelupdanceschool и Инстаграм: @levelup_danceschool

Материал в сокращенном виде опубликован в газете «Якутия»