Депутаты наслегов и улусов Якутии посетили курсы повышения квалификации

172

I Съезд депутатов наслегов и улусов Якутии стартовал с проведения курсов повышения квалификации. В парламенте Якутии сегодня начались курсы по программе «Внедрение проектного управления на муниципальном уровне для депутатов представительных органов муниципальных образований».


Свою квалификацию по внедрению проектного управления в муниципалитетах будут повышать 87 делегатов съезда. Курсы проводят преподаватели Высшей школы инновационного менеджмента при главе республики. Слушателей курсов обучат основам управления проектами, ознакомят с нормативным правовым обеспечением осуществления проектного управления на федеральном и республиканском уровнях, с его практическим применением, сообщают в пресс-службе Ил Тумэн.

Также в программе курсов – вопросы концепции и базовых понятий проектного менеджмента, нормативно-правового обеспечения осуществления проектного управления в республике, математических моделей сетевого планирования и управления.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам местного самоуправления Василий Местников сообщил, что сегодня в Якутии депутатскую деятельность осуществляют 4 890 депутатов наслежных и районных советов. «Вы являетесь всенародно избранными депутатами, связующим звеном между населением и властью. На съезде мы обсудим особенности вашей работы и проблемные вопросы. Вместе мы должны поднять статус депутатов представительных органов местного самоуправления», – поставил задачу председатель профильного парламентского комитета Ил Тумэн.

Курсы с разговора о предмете, истории и сфере применения проектного менеджмента в работе депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии начал директор по проектному управлению Высшей школы инновационного менеджмента при главе республики Евгений Григорьев. «На курсах обсудим причины и выгоды применения проектного управления, рассмотрим международные и российские стандарты, предпосылки внедрения проектного управления в Якутии, рассмотрим функциональные области управления проектами», – сказал преподаватель.

Курсы продолжительностью 16 часов пройдут 27-28 марта. По окончании курсов состоится тестирование, по результатам которого выдадут удостоверения о повышении квалификации. 29 марта на разных площадках состоятся шесть круглых столов, на которых будут обсуждены основные проблемы депутатов представительных органов муниципальных образований.

Пленарное заседание I съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) состоится 30 марта.