Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона

128

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 ноября провел заседание правительственной комиссии, на котором были рассмотрены проекты социально-экономического развития Байкальского региона, вопросы дополнения госпрограмм специальными мероприятиями для Дальнего Востока, а также ход работ по ликвидации последствий наводнения в Приморском крае.


«Мы неслучайно выделяем в отдельный вопрос социально-экономическое развитие Байкальского региона. Здесь были и, к сожалению, остаются свои сложности, поэтому наша главная задача – довести экономические показатели и качество жизни людей здесь до среднероссийского уровня», — сказал Медведев.

В качестве возможностей для этого премьер выделил выгодное транспортное географическое положение региона и богатый ресурсный потенциал.

Особое внимание на заседании было развитию Дальнего Востока.

«Со следующего года в федеральных целевых программах, а также в государственных программах появятся так называемые дальневосточные разделы. Они будут включать в себя специальные мероприятия именно для Дальнего Востока с учётом его сложной специфики. Также установим целевые показатели, которых мы намереваемся достичь. Подчеркну: работу по формированию дальневосточных разделов во всех ключевых государственных программах нужно завершить до 31 марта следующего года. Особенно важно это сделать по государственным программам в социальной сфере. В частности, необходимо до 1 марта следующего года разработать и реализовать комплекс дополнительных мер по улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке», — сообщил глава правительства.

В заседании правительственной комиссии приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, представители регионов. В их числе член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров и первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Колодезников.