Егор Борисов встретился с председателями комитетов Совета Федерации и Госдумы

197

Егор Борисов провел рабочую встречу с председателями Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, прибывшими в Якутию для участия в совещании по актуальным вопросам развития российского федерализма, сообщается на персональном сайте Ил Дархана.


На встречу с главой республики были приглашены председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев и председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Азаров. Также в разговоре принял участие сенатор от Республики Саха (Якутия) Александр Акимов.

Говоря о взаимоотношениях республики с федеральным центром, Егор Борисов отметил, что они выстраиваются в деловом и конструктивном ключе, все необходимые вопросы региона ставятся и решаются на самом высоком уровне. Интерес к жизни республики подтверждается тем, что ее за последнее время посетили практически все федеральные министры и руководители ключевых ведомств страны.

Егор Афанасьевич также высоко оценил качество выстраиваемых взаимоотношений руководства республики с муниципальными властями. В целом, по мнению главы, институт местного самоуправления в Якутии можно признать состоявшимся и успешно работающим. Он также добавил, что правительство республики оказывает постоянную поддержку муниципальным образованиям в виде выделения финансовых ресурсов на благоустройство территорий и решение вопросов развития сельского хозяйства.

Ил Дархан подчеркнул, что настроение людей постепенно меняется в лучшую сторону. Если еще пять лет назад якутян беспокоили проблемы коррупции, преступности, заработной платы, то сегодня на первый план выходят вопросы доступности и качества связи, строительства дорог и благоустройства.

Главным показателем успешного взаимодействия власти и общества Егор Борисов назвал проведение ежегодных отчетов перед населением. «Такой формат взаимодействия, считаю, весьма эффективен. Так как по итогам таких встреч с учетом пожеланий граждан формируется и работа правительства республики на ближайший период», — констатировал глава.

Общественно-политическую ситуацию в республике Борисов считает стабильной. Взаимодействие исполнительных органов власти и парламента республики он охарактеризовал как конструктивные. Также глава отметил открытость деятельности руководства республики, в первую очередь для средств массовой информации.

В конце встречи Егор Афанасьевич пожелал коллегами плодотворной и продуктивной работы.

Напомним, что совещание по актуальным вопросам развития российского федерализма с участием членов обеих палат парламента страны, представителей федеральных министерств и ведомств, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления состоится сегодня.

Также запланировано проведение круглого стола по вопросам развития местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе.