Галина Данчикова призвала муниципалитеты и федеральные структуры к конструктивному диалогу

372

Главам муниципалитетов рекомендовано скоординировать работу с представительствами федеральных структур на местах, к такому решению пришли в ходе совещания, которое провела премьер Якутии Галина Данчикова.


Помимо руководителей органов исполнительной власти Якутии участие в совещании приняли руководители всех территориальных подразделений федеральных структур, работающих в республике. Главы муниципалитетов смогли напрямую задать вопросы представителям «Сбербанка», «Почты России», Федеральной налоговой службы, Росреестра, ФКУ «Аэропорты севера», прокуратуры и Службы служебных приставов.

Разговор получился довольно напряженный, во многом это связано с политикой оптимизации, которую в последние годы реализуют  федеральные структуры. В улусных и наслежных подразделениях сокращаются штатные единицы, в отдельных районах представительства федеральных органов закрываются совсем.  Это влечет за собой   массу неудобств для населения. Наибольшее число нареканий в этом отношении вызывают «Сбербанк России» и «Почта России».

С другой стороны, как отметил в своем выступлении заместитель прокурора РС(Я) Анатолий Щербаков, выявлено большое количество нарушений со стороны муниципальных властей в части принятия нормативных документов, размещения государственных заказов, передачи в аренду муниципальных земель, исполнения бюджетного законодательства, содержания автомобильных дорог и др.

Подводя итоги совещания, Галина Данчикова призвала всех участников к конструктивному диалогу и взаимодействию, которые помогли бы выработать комплексные решения возникающих проблем.

«Мы не сможем добиться, чтобы в каждом поселении были представители всех федеральных структур, поэтому нам с руководством территориальных федеральных структур нужно совместно отрабатывать эти вопросы… Есть определенные направления, которые должны присутствовать, это, прежде всего, банковская сфера и почта, но здесь тоже должны смотреть по ситуации: где-то это должны быть банкоматы, где-то выездное обслуживание, где-то другие формы. Альтернативы есть, просто не у всех глав есть понимание, как и когда это будет работать», — заметила она.

В то же время премьер Якутии обратила внимание глав муниципалитетов на соблюдение требований федерального и регионального законодательства, о которых говорил заместитель прокурора Якутии. Галина Данчикова напомнила о необходимости приведения в соответствие с федеральными законами уставов муниципальных образований, а также призвала проводить согласования с прокуратурой проектов нормативных актов с тем, чтобы исключить возможность издания документов, нарушающих федеральное и региональное законодательство.

«Я считаю, что все мы с вами должны быть настроены на конструктивное взаимодействие и вместе выстраивать свою работу для того, чтобы повышать качество обслуживания населения, неважно, будь то федеральные или территориальные структуры», — резюмировала она.