В Алдане пройдут соревнования по национальным видам спорта

547

В Алдане стартовал Открытый Чемпионат по национальным видам спорта и Первенство по северному многоборью «Кубок Южной Якутии». Главной его целью является популяризация и дальнейшее развитие самобытных народных видов спорта, сообщает пресс-служба администрации Алданского района.


Участников  приветствовали заместитель директора Республиканского центра национальных видов спорта имени В. Манчаары Гаврил Мохначевский, главный судья соревнований Станислав Андреев, глава администрации Алданский район Северин Поздняков.

«В Алданском районе национальные виды спорта, к сожалению, пока представлены слабо. Но мы уверены, что первенство по северному многоборью и сегодняшний уровень участников поможет нам в дальнейшем раскрыть национальные виды спорта среди алданских спортсменов. Мы обязательно покажем хорошие результаты уже на дальнейших соревнованиях в ваших улусах, — заметил Северин Николаевич. — Уверен, что сегодняшний чемпионат станет генеральной репетицией к участию в III Спартакиаде зимних видов спорта народов Якутии в марте и апреле».

118 спортсменов из 15 районов и улусов республики будут состязаться в таких технически сложных видах спорта как метание тынзяна-аркана на хорей, метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок с одновременным отталкиванием двумя ногами, прыжки через нарты. Эти виды спорта выявляют способности человека во всех основных двигательных качествах и отражают основные виды производственной деятельности народов севера.