Чемпионат Якутии по триатлону выиграли легкоатлеты

382

Более 30 сильнейших спортсменов со всех уголков республики приняли участие в чемпионате Якутии по новой дисциплине – триатлону. Соревнование по триатлону является одним из самых сложных спортивных дисциплин: спортсмен должен быть всесторонне развитым – хорошо крутить педали, быстро бегать и иметь сильные руки для эффективного плавания, кроме того необходима высокая тренированность и выносливость, сообщает велоклуб Якутска.


На соревнованиях якутские спортсмены разделились на два лагеря: одни целенаправленно пришли сюда побеждать и бороться изо всех сил, другая часть пройти сложную дистанцию (400 метров воды, 24км велосипед и 8км бег). Конкуренция и накал страстей перед финишем среди фаворитов были нешуточными, чувствовалась максимальная концентрация и воля к победе. Кроме мужчин выступали девушки (200м воды, 16км велосипед и 5км бег), ветераны (200м воды, 24км велосипед и 8км бег) и юниоры (16км велосипед и 5км бег).

На первом водном этапе участники удивились, что, несмотря на утро и дождливую погоду, температура в озере была теплее, чем в бассейне. Лидеры и хорошо плавающие люди вышли вперед, неуверенные — назад, чтобы не создавать пробки и прецеденты для чрезвычайных ситуаций. Такое построение везде – и в легкой атлетике и в велогонках. В прошлые годы бывало и такое, что чересчур уверенные новички вставали в первый ряд, занимая место лидеров, и устраивали на велосипеде завал. Благо, в последнее время организаторы пристально следят за построением и такого не происходит.

Проплыв два круга по 400 метров, участники выбежали на транзитную зону переодеваться и передвигаться с велосипедом до стартовой зоны. Подъемы давались участникам заметно легче, благодаря тому, что песок утрамбовался и не скользил под колесами, на подъемы можно было брать более высокие скорости. Велосипедная трасса составляла на 88% равнину, 10% спуск и 2% подьем. Зато беговой этап, по сравнению с прошлым годом, увеличился почти в два раза и составлял 8км (в прошлом году дистанция с учетом изменений ко дню гонки составляла 200 метров воды, 18,5км велосипед и 5км бег). По словам заместителя председателя Федерации велоспорта Якутии Андрея Попова, норматив по триатлону составляет 400 метров воды, 20км велосипед и 5км бег, то есть дистанция бега в четыре раза меньше, чем велосипед.

«Для популяризации триатлона среди спортсменов всех видов спорта дистанция бега была увеличена и составляла в три раза меньше велосипеда, то есть навыки владения велосипедом по большому счету не имели роли. Это необходимо для того, чтобы условия были равные, так как не все могут позволить себе хороший велосипед за 40 тысяч рублей. Со временем выйдем на должный уровень, и дистанции будут в правильном соотношении с нормальной сложностью прохождения и с техническими элементами. Также в планах Федерации в ближайшие пять лет провести аналог железной половинки (шоссе) – 1,93 км плавание, 90км велосипед и 21,1 км бег. Уровень спортсменов с каждым годом растет, необходимо увеличивать и уровень соревнований», — пояснил А.Попов.

Победителем второго чемпионата республики по триатлону стал один из лучших легкоатлетов республики Павел Пестряков со временем 1ч 52м 33сек, второе место —  Александр Маедо – 1ч 53м 01сек, третье — Игорь Петров – 1ч 59м. Среди ветеранов победил Валерий Кривошапкин со временем 1ч 54м 50сек, второе место — Вячеслав Яковлев – 2ч 53сек, третье место — Прокопий Григорьев – 2ч 01м 03сек. Самой выносливой девушкой оказалась Светлана Беляева – 1ч 32м 12сек, второе место — Надежда Карасева – 1ч 35м 50сек, третье — Ирина Караваева – 1ч 54м 12сек.