Дмитрий Попов и Антон Тойтонов получили путевки на Игры Дыгына

1271

Счастливые билеты на главный национальный спортивный праздник Якутии «Игры Дыгына» по итогам второго отборочного этапа получили мас-рестлер Дмитрий Попов и универсальный атлет Антон Тойтонов. Состязания под штормовым ветром и дождем проходили в местности Орто Дойду Хангаласского улуса с 20 по 21 мая.


«Такая победа приходит после многолетних, усердных тренировок. Я волновался, но старался сосредоточиться на каждом своем движении. Считаю, что сегодня выполнил план на все сто процентов», — поделился с ЯСИА чемпион второго отборочного этапа Дмитрий Попов.

В розыгрыше двух последних путевок на традиционные Игры Дыгына сошлись 34 универсальных спортсмена из 11 улусов республики. Среди них были многократные участники Игр Николай Николаев (Вилюйский улус), Антон Тойтонов (Намский улус), чемпион мира по мас-рестлингу Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус), абсолютный чемпион Якутии по хапсагаю Павел Чемезов (Амгинский улус) и другие титулованные атлеты.

По итогам первого дня соревнований, в который спортсмены попробовали себя в якутских прыжках «ус тегул ус», вертушке «тутум эргиир» и мас-рестлинге, среди лидеров оказались Дмитрий Попов, Антон Тойтонов, Леонид Филиппов (Амгинский улус) и Николай Иванов (Кобяйский улус).

Первый день отборочных соревнований Игр Дыгына выявил фаворитов

Второй день начался со стрельбы из лука, в которой Дмитрий Попов показал снайперский результат — 59 баллов из 60. В беседе с ЯСИА Попов признался, что в последнее время стал уделять больше времени стрельбе на ежедневных тренировках. За ним расположился земляк Герман Копырин (57 очков), а третьим стал Николай Иванов (57 очков) из Кобяйского района.

В хапсагае Дмитрий Попов удивил многих любителей этого национального вида спорта. Некогда проигрывающий в первой же встрече мас-рестлер, на этот раз разгромно обыграл троих соперников и познал поражение лишь в двух последующих схватках. В итоге он стал шестым в этом виде, такой результат дал ему большие шансы на победу в турнире. Чемпионом же в хапсагае стал мас-рестлер Владимир Трофимов из Хангаласского улуса. Под овации своих земляков он сумел победить многих сильных соперников, в том числе Дмитрия Попова, Павла Чемезова и Антона Тойтонова в финале.

В беге на 400 метров организаторы поделили участников на группы по пять человек. В открывающей забег группе был Дмитрий Попов, прибежав первым среди своих конкурентов, он показал время 1.01.13 секунды, но по итогам последующих забегов стал четвертым. Его результат превзошел Антон Тойтонов (1.00.68 сек.), бежавший во второй группе и ставший серебряным призером в этом виде. На третьей строчке расположился подопечный Ивана Белолюбского Николай Апросимов из Мегино-Кангаласского улуса (1.00.97 сек.), а лучшим бегуном стал Леонид Филиппов из Амги (59.22 сек.).

Исход всего турнира решался на перетаскивании 117- килограммового камня. Жители и гости Хангаласского улуса стали свидетелями нового рекорда в этом виде. Его побил мас-рестлер Дьулустаан Сыроватский из Дюпсюнского наслега Усть-Алданского улуса. Уверенно держа камень в руках, он прошагал 131,84 метра, побив предыдущий рекорд Антона Тойтонова на девять метров (122 м). Сам Тойтонов в этом виде пошел первым, что стало для многих стимулом побить его результат. В итоге он преодолел с камнем 102,40 метра и стал четвертым. Дмитрий Попов не дошел до нового рекорда лишь четыре метра (127,5 м) и стал вторым. А на третьем месте оказался Николай Иванов, его результат — 105,25 м.

По итогам всего второго отборочного этапа третье место (без путевки) досталось Николаю Иванову (Кобяйский улус), второе место у Антона Тойтонова (Намский улус), а победителем стал Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус).

Дмитрий Попов и Антон Тойтонов присоединятся к десяти определившимся многоборцам Игр Дыгына, которые пройдут в рамках празднования Ысыаха Туймаады.

Участники финала «Игр Дыгына»:

Алексей Кутуков (Намский);

Егор Филиппов (Хангаласский);

Алексей Козлов (Усть-Янский);

Любомир Николаев (Верхневилюйский);

Артем Варданян (Намский);

Петр Старостин (Чурапчинский);

Дьулустаан Ноговицын (Горны);

Николай Маттананов (Таттинский);

Андрей Тюнгюрядов (Намский);

Иван Белолюбский (Усть-Алданский)

Дмитрий Попов (Усть-Алданский);

Антон Тойтонов (Намский).