«Ханалас хапсагая» подтвердил свою популярность

546

В Покровске прошел XXI республиканский турнир «Ханалас хапсагая». Дворец спорта стал самым популярным местом, где собираются местные жители.

Всего за призы главы Хангаласского улуса Гаврила Алексеева боролись 324 атлета. Это не рекордная цифра. Когда вместе со взрослыми и ветеранами выступали юноши, получалось более пятиста спортсменов. Чтобы уложиться во временные рамки, организаторы провели схватки на двух коврах. Расскажем о наиболее интересных моментах турнира.

Достижения на других республиканских соревнованиях не гарантировали никому победы. К примеру, старший тренер сборной РС(Я) по греко-римской борьбе, мастер спорта по вольной борьбе Матвей Матвеев в 2017 году завоевал «бронзу» «Ханалас хапсагая», но на этот раз остался без награды. Гаврил Михайлов в прошлом году в Верхневилюйске стал чемпионом Игр Манчаары в тяжелом весе, а в Покровске не попал даже в призеры.

Пятая вершина Рустама Прокопьева

Настоящим героем турнира можно назвать Рустама Прокопьева (70 кг) из Верхневилюйска. В его весе выступили 60 борцов, а чемпионом стал верхневилюйский силач. Причем в пятый (!) раз.

Хозяин турнира ветеран Алексей Дорожкин (60 кг) и Александр Румин (Намский улус, свыше 90 кг) заняли первые места в третий раз. Владимир Романов (Хангаласский, 62 кг) стал чемпионом во второй.

Рекордсменом же по количеству триумфов является Вячеслав Константинов, первенствовавший восемь раз и пять раз становившийся призером.

Абсолютная победа Увара Тимофеева

Чемпионам вручили по пять тысяч рублей, серебряным призерам – по три тысячи, бронзовым – по две тысячи. Всем понравились оригинальные медали. «Сразу видно, что это не китайская подделка», – сказал один из чемпионов.

Семь человек приняли участие в абсолютном первенстве памяти заслуженного работника культуры ЯАССР Ильи Кондратьева. В финале Увар Тимофеев по баллам одолел победителя турнира по хапсагаю прошлогоднего Ысыаха Олонхо. В награду он получил телевизор и традиционную шкуру рыси.

10 февраля сильнейшие хапсагаисты Якутии встретятся в Хандыге. В центре Томпонского улуса состоится чемпионат республики. Каждый район имеет право выставить девять атлетов среди взрослых и семь среди ветеранов.

Чемпионы XXI традиционного республиканского турнира «Ханалас хапсагая»