Невнятная ничья: Штрафной лишил ФК «Якутия» победы над барнаульским «Динамо»

В рамках первенства России по футболу 22 октября местный футбольный клуб «Якутия» встречал в спорткомплексе «Дохсун» гостя из Барнаула - «Динамо». Матч запомнился невнятно назначенным штрафным ударом, бурным свистом болельщиков в сторону уссурийского судьи и потасовкой игроков после матча.

498

Якутяне вышли из раздевалки с бойцовским настроем. Цель, поставленная главным тренером, стояла одна – выиграть матч. Уссурийский судья дал свисток, и началась игра, которая надолго останется в памяти болельщиков.

Первую атаку придумали хозяева поля. Режущий всю оборону навес с центра поля чуть не дошел до хавбэка и мяч был потерян. Практически такой же пас прорезал всю оборону, но на сей раз мяч дошел до игрока «Якутии» — удар, и мяч уходит чуть в сторону от ворот.

Распасовавшись в середине поля, якутяне вновь бросаются в атаку. Мяч доходит до атакующего игрока сине-белых, но он чуть затягивает с решением ударить и бьет под давлением защитников – вратарь «Динамо» на должном месте.

Гости бросаются в ответную атаку. Динамовец навешивает с левого фланга своему партнеру, тот бьет с лёта и снова счет не открыт. Мяч перехватывают якутяне. Игрок местной команды из пределов штрафной бьет дальним ударом, и мяч проходит чуть мимо. Вратарь не смог бы помочь, будь удар точным.

Идет 26-я минута матча. После передачи с глубины поля Михаила Никифорова, Владимир Завьялов выходит практически один на один с вратарем и линейный арбитр поднимает флажок, сигнализируя главному, что было положение вне игры. Якутяне перепасовываются в центре поля, нащупывая слабые места в обороне динамовцев. После распасовки игроки «Якутии» доходят до штрафной соперника, бьют по воротам и мяч не лег на ногу футболиста.

До окончания первого тайма остается две минуты, как Антон Савченко, получив мяч перед штрафной, сильным ударом бьет в дальний угол ворот. Гол! Вратарь соперника не имел шансов дотянуться до мяча. Болельщики в восторге от гола скандируют своим любимцам. Якутяне уходят на перерыв с хорошим настроением и счетом 1:0.

После перерыва главный тренер ФК «Якутия» Сергей Шишкин решается на двойную замену. Вместо Ивана Коренюгина выходит Платон Пчелкин, а Алексея Завражнова заменяет молодойСтанислав Юдин.

Второй тайм начался парой не острых моментов. К 48-й минуте капитан сине-белых Михаил Никифоров получает желтую карточку от судьи за подкат. Спустя минуту, у ворот динамовцев вновь возникает опасный момент, но мяч после дальнего удара был перекручен и пролетел в сторону от ворот. Гости тоже отвечают дальним ударом, и мяч гораздо выше ворот уходит за лицевую.

На 54-й минуте Станислав Юдин не смог отдать точную передачу и не реализовал потенциально опасный момент у ворот соперника. С поля уходит капитан якутской команды Михаил Никифоров, вместо него выпускают Василия Старостина. Чуть позже защитник «Якутии» нарушает правила и судья назначает штрафной удар с 18 метров до ворот, но гости не смогли воспользоваться выгодной ситуацией. Перед болельщиками демонстрируется зрелищная и напряженная игра, мяч катится со штрафной от одной команды к другой.

На 66-й минуте атакуют якутяне, мяч отправляется в левую бровку, оттуда идет навес в штрафную «Динамо» и Станислав Юдин замыкает мяч в ворота. Гол! Счет 2:0 в пользу футбольного клуба «Якутия».

Динамовцы стараются прессинговать хозяев поля. После атаки барнаульцев возникает суматоха в штрафной якутян и Владислав Аксютенко забивает мяч в падении – 2:1. На 73-й минуте возникает удачный момент у игроков Барнаула. Игрок «Динамо» сильно бьет после навеса, мяч рикошетом от защитника якутян опасно летит к воротам, но Кирилл Музыка ловит мяч, спасая команду.

Якутяне выходят на контратаку, Евгений Смирнов вырывается один на один с вратарем и на полметра не попадает в створ ворот. И снова гости атакуют, после опасного удара с восьми метров мяч проходит мимо Кирилла Музыки, и на сей раз Владислав Хмелевский спасает команду, отразив мяч с линии ворот.

Осталось 15 минут до окончания матча, якутяне близки к взятию желанных трех очков после пяти безвыигрышных матчей. Судья назначает штрафной удар в 19 метрах от ворот. Страж ворот якутян выстраивает длинную «стенку». К мячу подходит автор первого гола, бьет, и к счастью для местной команды, мяч пролетает гораздо выше ворот. Счет 2:1. На поле выходит один из «забивал» сине-белых Иван Погребняк.

Гостевая команда увеличивает натиск, но мяч все еще не пересекает линию ворот. После одной из атак, когда мяч находился у вратаря «Якутии», защитник «Динамо» Дмитрий Сергеев совершает странный маневр на голкипера, пытаясь отобрать мяч. Обернувшийся в этот момент в другую сторону судья не заметил нарушения и не наказал бывшего игрока «Якутии». Болельщики не довольны работой судейской бригады. Сергей Шишкин выпускает на поле вместо Владимира Завьялова свежего нападающего Алексея Токарева, который забил в прошлой игре.

Главный арбитр матча добавляет к основному времени пять минут. Якутяне, как могут, пытаются владеть мячом, не отдавая шанса гостям забить гол, который сравнял бы счет. Игра затягивается больше добавленного времени.

Перед штрафным хозяев возникает непонятный момент. После невинного контакта игроков двух команд, уссурийский судья назначает штрафной удар с 18-ти метров от ворот якутян. Кирилл Музыка снова выстраивает «стенку». К мячу вновь подходит автор первого гола Владислав Аксютенко, бьет и забивает гол в ворота без шансов для голкипера. Главный судья сразу после гола свистит о завершении матча, со счетом 2:2.

После свистка на поле выбегают все члены обеих команд и выясняют ситуацию. По пути в раздевалку игроки бурно спорят о назначенном штрафном ударе, стражи порядка разводят конфликтующие стороны, а болельщики свистят на судью. Победа ускользнула от футбольного клуба «Якутия» за десять секунд до окончания матча.

Последнюю игру в этом году футболисты «Якутии» проведут на выезде с клубом «Сахалин» 25 октября.