Спортсмены поздравили Валерия Кочнева с 85-летием

403

Традиционный турнир по якутским прыжкам завершился в Якутске. Он был посвящен 85-летию организатора соревнований Валерия Кочнева.


Профессор, доктор педагогических наук, заслуженный работник физической культуры России и Якутии Валерий Кочнев 6 марта отметил свой 85-летний юбилей. За день до торжества он организовал восемнадцатый республиканский турнир по якутским прыжкам. Юбиляра поздравили многие спортсмены, государственные деятели и коллеги.

«Сегодня мы открываем очередной турнир, который проводится на призы Валерия Пантелеймоновича. Я хочу отметить, что он с каждым годом обретает все большую популярность и открывает для нас новые имена, которые в последствии становятся звездами. Валерий Пантелеймонович – это человек-легенда якутского и российского спорта. Он посвятил всю свою жизнь развитию спорта, оздоровлению населения. Его вклад в развитии республики и страны неоценим», — сказал на открытии турнира председатель Конституционного суда республики, президент «Сахаада-спорт»  Александр Ким-Кимэн.

На турнир из разных уголков республики приехали 50 спортсменов. Среди участников были уже проявившие себя прыгуны Александр Говоров, Еремей Ильин, Кай Адамов, Николай Обоев. Главным судьей работал Петр Илларионов.

Турнир проводился по трем видам якутских национальных прыжков – «кылыы», «куобах» и «ыстана». По сумме всех трех видов определялись абсолютные чемпионы состязаний.

По сумме троеборья среди мужчин чемпионом стал мастер спорта из Чурапчинского улуса Мичил Яковлев (125,24 м), второе место — у его земляка Владислава Попова (123,17 м), а «бронзу» получил Александр Говоров (121,74м) из Усть-Алданского улуса.

У женщин звание чемпионки завоевала студентка СВФУ Сун-Гу Алексеева (64,22 м), второе место досталось Лене Винокуровой (60,52 м), третье место заняла Анастасия Иванова (58,99 м).

«Эти соревнования являются фундаментом для достижения больших результатов. Именно отсюда начали свой путь наши сильнейшие спортсмены Василий Ильин, Сергей Кривошапкин, Виктор Васильев, Юрий Гаврильев, Егор Филиппов и многие другие», — подчеркнул Валерий Кочнев.