Волейболисты Амги и СВФУ – чемпионы первой лиги Якутии

781

Женская сборная Амгинского улуса и мужская команда СВФУ завоевали звания чемпионов первой лиги Якутии по волейболу. Соревнования проходил во Дворце спорта «50 лет Победы» Якутска 4-6 марта.


За звания лучших волейболистов боролись мужские и женские команды из Усть-Алданского, Чурапчинского, Амгинского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского, Ленского улусов, города Якутска, СВФУ и сборная «Дети Азии».

В финале у женщин встретились сборные Якутска и Амгинского улуса. После двух встреч счет был 1:1. Команды не могли оторваться на значительное количество очков, но все же в последних двух таймах с небольшим преимуществом верх взяли амгинки. Третье место — у женской сборной Мирного района.

У мужчин в финале встретились команды СВФУ и Усть-Алданского улуса. Сборная федерального вуза уже несколько лет оказывается в финале чемпионатов, а усть-алданцы не попадали в лучшую двойку на протяжении 30 лет. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу СВФУ. Сборной Усть-Алданского улуса не хватило везения. В этой команде хорошей игрой отличились два игрока: Ньургун Сивцев – лучший разыгрывающий, Руслан Сивцев – лучший нападающий. Третье место снова осталась за мирнинцами.

Последние два места в турнирной таблице среди женщин заняли команды Чурапчинского и Усть-Алданского улусов, а среди мужчин — города Якутска и Мегино-Кангаласского улуса. Все четыре команды со следующего года перейдут во вторую лигу чемпионата Якутии. Вместо них в первую лигу войдут команды Верхневилюйского и Олекминского улусов (женщины), Алданского и Сунтарского районов (мужчины).