Стартовал Кубок Министерства спорта Якутии по баскетболу

Во Дворце спорта «50 лет Победы» стартовал очередной розыгрыш Кубка Министерства спорта республики по баскетболу, сообщают в управлении спорта.

494

Заместитель министра спорта республики Марина Захарова, начальник Управления физкультуры и массового спорта Николай Цыпандини главный судья соревнований Александр Вострецов торжественно открыли соревнования. Кубок стартовал сегодня, 13 ноября.

По результатам жеребьевки среди юношей в первую группу вошли команды Таттинского, Верхневилюйского, Вилюйского улусов и Северо-Восточного федерального университета. Во вторую попали баскетболисты Якутского транспортного техникума, Мегино-Кангаласского улуса, Якутского медицинского колледжа и юношеская сборная команда Якутии.

В первой половине дня прошли  предварительные игры в группах. Студенты университета без особых проблем победили баскетболистов из Таатты – 45:28. Вилюйские спортсмены уверенно переиграли своих соседей из Верхневилюйска. Команда Мегино-Кангаласского улуса со счетом  22:45 познала горечь поражения от  юношеской сборной команды республики.

Среди девушек Кубок оспаривают всего 4 команды. Это студентки Северо-Восточного федерального университета, Вилюйского педагогического колледжа и Якутского финансово-экономического колледжа, а также сборная команда девушек республики, которая в следующем году будет участвовать в играх «Дети Азии».

Нынешний розыгрыш Кубка собрал меньшее количество команд, чем в прошлом году.  Для участия в соревновании в столицу прибыли баскетболисты  всего из 4 районов республики: Вилюйского, Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского и  Таттинского. Остальные муниципальные образования, к сожалению, проигнорировали единственные соревнования по этому игровому виду спорта.

Удручает тот факт, что даже столица республики не смогла собрать и выставить две команды из 10 человек. Из положительных моментов стоит отметить определенный прогресс в игре студентов университета. И в этом немалая заслуга приглашенного специалиста из Сербии Пелиуча Йовица, который второй год тренирует обе команды – юношей и девушек.

Завтра, 14 ноября продолжатся предварительные игры в группах. Финальные матчи пройдут в воскресенье. Начало финалов – в 11.00 часов.