Торжественное открытие VIII международного турнира по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина (ФОТО, ВИДЕО)

144 спортсмена из 25 стран принимают участие в эти дни в турнире по вольной борьбе памяти выдающегося тренера Дмитрия Коркина в Якутске. В спортивном комплексе "Триумф" состоялось торжественное открытие соревнований, на котором выступили официальные лица и были оказаны почести вдове великого тренера Александре Коркиной.

558

«Созданная Дмитрием Коркиным школа вольной борьбы позволила якутским и советским борцам успешно выступать и побеждать на самом высоком уровне. 175 мастеров спорта СССР, 14 заслуженных мастеров спорта СССР и 4 заслуженных мастера спорта международного класса — вот кого нам дал выдающийся тренер. Теперь же вся Якутия каждый год ждет турнир его памяти, пусть же победит сильнейший!» — объявил во время церемонии открытия заместитель председателя правительства Якутии Александр Соловьев.

 

Затем выступил министр спорта республики Михаил Гуляев, подчеркнувший важность нынешнего турнира тем, что именно здесь многие спортсмены начнут поход за олимпийскими медалями, а судейский корпус во время главных стартов четырехлетия будет пополняться и отличившимися здесь рефери.

Председатель судейской коллегии федерации спортивной борьбы России Нугзар Журули отметил, что к Дмитрию Коркину приезжали учиться самые именитые и талантливые спортсмены своего времени и он рад видеть, что турнир памяти легендарного наставника продолжает развиваться и привлекать спортсменов со всего мира. «Пусть его наследие и дальше позволяет побеждать представителям якутской школы борьбы», — отметил Нугзар Журули.

В конце церемонии открытия были преподнесены цветы вдове Дмитрия Коркина Александре Коркиной. Кроме министра спорта Михаила Гуляева, цветы были вручены и членами китайской делегации провинции Хэйлунцзянь.

Сегодня состоялись схватки в весовых категориях до 57, 65, 74 и 97 кг. Представители республики завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.