В Алдане прошел чемпионат Якутии по кёкусинкай каратэ

464

70 спортсменов из Якутска, Ленска, Алдана Нерюнгри и Хабаровска стали участниками открытого первенства и чемпионата республики по кёкусинкай каратэ. Разные школы со своим индивидуальным почерком и уровнем подготовки боев придавали соревнованиям особую зрелищность и яркость.

В боях принимали участие как начинающие, так и уже титулованные спортсмены, не раз доказавшие свое умение и мастерство: чемпионы ДФО, призеры Сибирского федерального округа, Дальнего Востока, кубка России, Европы, Азии.

Алданские спортсмены достойно показали себя. Некоторые ребята, чувствуя силу и опыт, выступали в старшей возрастной категории: 1 место в категории 10-11 лет занял 9-летний Михаил Смолин, победителем среди 12-13-летних каратистов стал 10-летний Глеб Аксенов. Ребята входят в состав сборной группы города Алдана.

В номинации «Лучшая техника турнира по первенству до 18 лет» победил Василий Говоров. В его исполнении были самые яркие нокауты. Первые два боя он выиграл ипоном (досрочно, когда бойцы не могут продолжать бой, их снимают). Василий занял 2 место в своей возрастной категории, уступив Евгению Горьцеву, также воспитаннику Алданской федерации по кёкусинкай каратэ.

За волю к победе награжден Валентин Насташинский. Он провел три тяжелых боя в категории 16-17 лет. Несмотря на разбитый нос и нарушения правил соперниками, Валентин выходил и вел достойный бой, отвоевав 3 место. В его категории присутствовали чемпион ДФО, призер кубка России и чемпион Сибирского федерального округа. Группа подобралась достойная. Валентин показал волю, характер и решительность.

«Турнир прошел хорошо, — поделился впечатлениями председатель Алданской районной общественной организации Каратэ-До Кёкусинкай Антон Ильин. — Запоминающиеся бои, интересные соперничества. Некоторые ребята встречаются на татами не впервые, никто не хотел уступать! Но стоит отметить дружескую атмосферу среди спортсменов. Они не видят друг в друге врагов, видят соперников. После боев проходит традиционное пожатие рук, никаких отрицательных эмоций после замечено не было».

В категории «Лучший боец турнира» безоговорочно одержал победу спортсмен из Хабаровска Александр Аристов — черный пояс, первый дан, мастер спорта, чемпион Кубков Европы, Азии, России и многократный участник международных соревнований. Он провел два боя, одержав досрочные победы.

«В Якутии на сегодняшний день нет действующих мастеров спорта, — отметил Антон Ильин. — Своим участием Александр поднял чемпионат на более высокий уровень».

Александр Аристов провел для спортсменов мастер-класс по нововведенной технике, ребята отработали подводящие упражнения и поработали в парах.