В Якутске определились победители Игр «Дети Азии» по тхэквондо

1451

В Якутске в спорткомплексе «Эллэй Боотур» завершились финальные схватки по тхэквондо в рамках МСИ «Дети Азии» среди юношей и девушек. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 25 стран. Фаворитами изначально считались представители Казахстана, Кореи и Кыргызстана.  


В финале встретились лучшие из лучших — спортсмены из Саудовской Аравии, Казахстана, Кыргызстана, Уральского федерального округа, Сибирского федерального округа, Кореи, Китая, Вьетнама и Якутии.

Особенно захватывающей была финальная  встреча юношей в весовой категории до 55 килограммов. Тхэквондист из Саудовской Аравии Бин Дохи Хасам Бандара, вырвавший победу у вьетнамца Фам Данг Куанг, надеялся также легко справиться и с казахом Ерасулом Бикбулатовым. Но ребята боролись за «золотую» до последней секунды.

Дважды бой приходилось приостанавливать из-за недовольства тренеров команды Саудовской Аравии решением судей. Однако результатов это не принесло. Казахский спортсмен оказался активнее и техничнее саудовца. Несмотря на это, Бин Дохи Хасам Бандара боролся до последнего. В третьем раунде он сравнял счет, но напряжение дало знать. Воспользовавшись моментом, казахский тхэквондист провел точный удар ногой в прыжке и выиграл со счетом 4:3. «Бронза» досталась Фам Данг Куанг из Вьетнама и Ли Сеуньгун из Кореи.

В весовой категории до 73 килограммов победителем стал Парк Деокьеонг (Республика Корея), «серебро» — у Чингиза Сандибаева  (Казахстан). «Бронзу» в этой весовой категории разделили между собой Алияр Юбуров (Кыргызстан) и Ли Хеньгуанг (Китай).

Не стоит отчаиваться, даже если победа досталась другому, считает 16-летний Алияр Юбуров из Бишкека.

«Меня на тхэквондо привела бабушка, когда я еще посещал детский сад. Сказала, что надо куда-то девать свою энергию. Так я оказался в этом виде спорта. Усиленно начал заниматься с 2009 года. Самые сильные соперники на «Детях Азии» — спортсмены из Казахстана и Кореи. Любой был достоин финала. Когда ехал сюда, стремился к «золоту», а в итоге досталась «бронза». Но я не отчаиваюсь и буду продолжать тренировки. Мечтаю поехать на Олимпийские игры и защищать честь своей страны», — рассказал он ЯСИА.

Среди девушек в весовой категории до 49 килограммов победила Кан Бо Ра (Республика Корея). Второе место — у Евгении Южаковой (УФО), она уступила чемпионке всего 1 балл. На третьем месте Хо Ти Ким Нган (Вьетнам) и Кол Бут Сани (Камбоджа).

В весовой категории до 63 килограмм «золото» взяла Диана Макиевская (СФО), серебряным призером стала Джин Га Ён (Республика Корея), «бронза» досталась Аните Яковлевой и Аине Забровской из Якутии. Спортсменки из Кореи и Сибири боролись в финальной встрече особенно упорно, и до последнего раунда их счет был практически равен. Обе тхэквондистки оказались очень сильными, но в 3 раунде Диане Макиевской удалось провести серию ударов и заработать одно очко. В итоге со счетом 4:3 сибирячка стала чемпионкой Игр «Дети Азии». Это были ее первые международные соревнования.

«Я ехала в Якутск, заряженная только на победу. Соперница из Кореи оказалась очень сильной, и я настраивалась именно на бой с ней: не позволяла себе нервничать, поскольку нужно воспринимать бой не как решающий поединок, а как обычную тренировку. Тогда все получится. Кореянки всегда были нашими основными соперницами на доянге, но сегодня я доказала, что Сибирь тоже может победить. Поэтому, честно, я безумно рада, и эмоции просто переполняют меня!«, — рассказала Диана Макиевская.

Старший судья соревнований по тхэквондо Павел Осипов отметил, что спортсмены из Якутии за два дня соревнований сумели завоевать две бронзовые медали, что не так уж и плохо.

«Якутяне могли бы подняться выше, но не дотянули. Конкуренция была очень высокая, и за каждый бал спортсмены боролись до последнего. Если судить по результату этого года, то сильнейшими оказались представители из Южной Кореи. Они смогли больше медалей увезти на родину», — сказал он.

Все новости Игр «Дети Азии»