В Якутске состоялось открытое первенство по плаванию в холодной воде

722

В столице Якутии прошло открытое первенство среди спортсменов-любителей по плаванию в холодной воде. Соревнование организовали на городском пляже в 202 микрорайоне. Участие в нем приняли восемь пловцов, среди них была единственная представительница слабого пола. 


В честь открытия навигации в Якутии в рамках межрегиональной конференции «Транспорт и логистика якутской Арктики» состоялось открытое первенство по плаванию в холодной воде среди «моржей». Стоит отметить, что участниками соревнования стали не только якутяне, но и гости конференции, прибывшие из других городов России.

Например, гость из Владивостока, генеральный директор компании «Союзмортранс» Геннадий Федореев занял третье место. Он отметил, что у него на родине купальный сезон начинается еще в январе во время Крещенских купаний. «Но мы не плаваем на время, а только «моржуем» — купаемся во льдах. У вас вода теплее, чем у нас, тем более, что здесь пресная река, а не море«, — сказал он.

Над видео работали корреспондент Надежда Ефимова, оператор Дьулустан Трофимов

Стоит отметить, что несмотря на еще холодную погоду и температуру воды +2 градуса, участники заплыва были в отличном расположении духа и готовыми преодолеть 25 метров дистанции как можно за более короткое время. Болельщики активно скандировали и поддерживали каждого пловца. В воздухе витала атмосфера дружелюбия и спортивного духа. Среди участников был замечен журналист Андрей И, мастер спорта по мас-рестлингу Геннадий Борисов, президент Торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов. К слову, именно он и был организатором мероприятия.

В комментарии ЯСИА Владимир Членов рассказал, что ему доводилось плавать и в Ледовитом океане, когда он был в командировке в Тикси. Поэтому сегодняшняя водичка казалось ему на редкость теплой.

Единственная представительница прекрасного пола Полина Софонова, несмотря на свой почтенный возраст, преодолела дистанцию 25 метров за 2 минуты. Как оказалось, она уже опытная «моржиха», и обычно купальный сезон закрывает в ноябре. Однако после переезда в Якутск такие заплывы уже прекратились.

«Я закаляюсь, обливаюсь холодной водой, после переезда в Якутск очень скучаю по своей речке. Поэтому даже квартиру хотела здесь купить, в 202 микрорайоне, чтобы быть ближе к воде. Купаться я очень люблю, вода сегодня чудесная«, — сказала она. Судьи наградили ее кубком и вручили медаль с подарочным сертификатом.

Победителем первенства стал Геннадий Борисов, который проплыл дистанцию 25 метров за 46 секунд.

«Я впервые участвую в таком заплыве, узнал о соревнованиях от своих друзей совершенно случайно. Мне очень понравилось, в следующем году я подготовлюсь заранее для еще лучшего результата. Организаторы — молодцы, болельщиков собралось много. Не ожидал!» — поделился Геннадий Борисов.