В Якутске стартует проект «Спорт вместе. По-настоящему!»

449

Якутск вошел в пятерку городов России, где в этом году для людей с ограниченными возможностями будет реализовываться проект «Спорт вместе. По-настоящему!», позволяющий адаптироваться лицам с инвалидностью.


«Был серьезный отбор регионов для данного проекта. Как мы знаем, Якутск — это большой паралимпийский субъект страны. В данный момент выбрано пять школ Якутска, где будет реализовываться проект «Спорт вместе. По-настоящему!», сейчас педагоги проходят специализированное обучение», — рассказала ЯСИА руководитель проектов РООИ «Перспектива» из Москвы Ольга Котова.

«Спорт вместе. По-настоящему!» подразумевает специальные занятия для детей с ограниченными возможностями. Они смогут наравне со своими сверстниками играть в любые виды спорта, включая паралимпийские, под наблюдением специально обученных тренеров и учителей. Как отметила Ольга Котова, дети из любых школ могут принять участие в этих эксклюзивных занятиях.

«Проект предполагает закупку паралимпийского оборудования — это наборы для бочче, мячи для голбола и другие спортивные снаряды. Заключительным этапом проекта станет фестиваль параспорта, который пройдет в декабре этого года. Уверены, что будет много участников», — подчеркнула Ольга Котова.

Куратором проекта в Якутске выступит благотворительный фонд «Харысхал», который 6 апреля в центре адаптивных видов спорта провел презентацию проекта. Для гостей были проведены мастер-классы по пауэрлифтингу, бочче, голболу и сидячему волейболу.