В Якутске второй турнир по северному многоборью памяти Виктора Ефимова собрал 15 команд

В спорткомплексе «Модун» сегодня торжественно открыт межрегиональный турнир по северному многоборью памяти заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), почетного строителя России, кандидата экономических наук Виктора Ефимова. На протяжении трех дней, с 16 по 18 октября, спортсмены с разных районов республики будут соревноваться по северному тройному прыжку, бегу с палкой, прыжкам через нарты, метанию топора и аркана.

867

«Виктор Ефимов в рассвете сил два года назад трагически ушел от нас», — вспоминает первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев. — «Он являлся одним из первых руководителей республики, возглавлял администрацию президента и правительства Якутии, был министром экономики имущественных отношений и в последний год своей яркой жизни возглавлял республиканскую инвестиционную компанию. Семья и родственники Виктора Петровича, чтобы увековечить память великого сына Севера, уроженца Абыйского улуса решили учредить соревнования именно по северному многоборью».

Турнир по северному многоборью памяти Виктора Ефимова проходит во второй раз. В этом году принимают участие 15 команд с разных районов республики. Северное многоборье включает все лучшие народные традиции жителей северных улусов — метание аркана на хорей, тройной прыжок, прыжки через нарты, метание топора. Этот вид спорта культивируется уже на международном уровне. Традиционно в них принимают участие Россия, Канада, скандинавские страны и другие.

Президент Торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов поделился воспоминаниями о Викторе Ефимове: «Это мой личный друг. Мы с ним провели юность и зрелые годы. К сожалению, мы его навсегда потеряли. Трагическая гибель его и 24 наших соотечественников — это огромная утрата. Имя Виктора Петровича носит не только этот турнир, но улица города Якутска и школа в Белой Горе. Северное многоборье не только закаляет спортивный характер молодежи, но и учит выживать в труднейших условиях тундры и тайги».

Программа турнира по северному многоборью:

16 октября (пятница)

10:00-11:00 Торжественное открытие соревнований

Место проведения: Универсальный зал СК «Модун»;

11:00-13:00 — Северный тройной прыжок

Место проведения: Универсальный зал СК «Модун»;

14:00-17:00 — Бег с палкой по пересеченной местности

Место проведения: Вилюйский тракт, 6 км.

17 октября, суббота

10:00-13:00 — Метание топора на дальность

Место проведения: Зеленый луг;

15:00-17:00 — Метание аркана на хорей

Место проведения: СК «Модун», Зеленый луг.

18 октября, воскресенье

10:00-16:00 — Прыжки через нарты

Место проведения: Универсальный зал СК «Модун»;

16:00-17:00 — Торжественное закрытие соревнований. Награждение победителей и призеров соревнований

Место проведения: Универсальный зал СК «Модун».