Якутские мас-рестлеры показали класс на фестивале студенческого спорта

В рамках V фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов 21 октября в спорткомплексе «Модун» прошли соревнования по мас-рестлингу. По их итогам студенты СВФУ завоевали шесть золотых и одну серебряную медали.

441

«Мы впервые участвуем в фестивале студенческого спорта федеральных университетов России и не ожидали такого успеха нашей команды», — делится в интервью ЯСИА главный тренер Крымской команды по вольной борьбе Лариса Трипунова. -«Мас-рестлинг не наша борьба, а ваш национальный вид спорта. Но наши ребята постарались и у нас три бронзовых медали в весовых категориях 52, 63 и 68 кг. В Якутске очень теплые, радушные и открытые люди. Мы искренне благодарны им всем. Как будто приехали в одну большую семью».

На трибунах спорткомплекса «Модун» собралось немало болельщиков. Каждый бурно поддерживал представителей своих команд. Но больше всех поддержку ощутили хозяева фестиваля — студенты СВФУ. Борцы продемонстрировали разную технику в мас-рестлинге. У многих они были индивидуальны, но победу завоевали самые опытные спортсмены.

Якутские студенты Александр Романов, Евгений Удин, Станислав Иванов, Айсен Атастыров, Артем Варданян и Акулина Уарова завоевали в мас-рестлинге золотые медали, а Александра Федоровастала серебряным призером фестиваля. Якутянин Константин Копырин, обучающийся в Сибирском федеральном университете, также получил серебряную медаль в категории свыше 76 кг. Завоеванные первые места в мас-рестлинге якутскими студентами не удивили никого. Среди них были и мастера спорта, и призеры больших соревнований.

«Соревнования прошли, как и должны были пройти. Мы боролись как могли, и наша команда завоевала две бронзы по мас-рестлингу. А мне не повезло с жеребьевкой, я попал на свободный круг, который не приносит очков. Я проиграл представителям Сибирского университета Александру Ковалеву и Северо-Восточного университета Айсену Атастырову. Нас отлично приняли в Якутске, мы шикарно живем в общежитии и вкусно питаемся. Но жалко, что проиграл», — рассказал студент Уральского федерального университета Амир Фарфутдинов.

Итоги соревнований по мас-рестлингу Пятого фестиваля студенческого спорта:

Мужчины до 58 кг:

1 место — Александр Романов из Северо-Восточного ФУ;

2 место — Андрей Платонов из Сибирского ФУ;

3 место — Амет Эдимов из Крымского ФУ.

Мужчины до 63 кг:

1 место — Евгений Удин из Северо-Восточного ФУ;

2 место — Вадим Винокуров из Сибирского ФУ;

3 место — Игорь Иванюк из Крымского ФУ.

Мужчины до 69 кг:

1 место — Станислав Иванов из Северо-Восточного ФУ;

2 место — Саян Хомушку из Сибирского ФУ;

3 место — Сергей Заколюкин из Уральского ФУ.

Мужчины до 76 кг:

1 место — Айсен Атастыров из Северо-Восточного ФУ;

2 место — Александр Ковалев из Сибирского ФУ;

3 место — Ренат Мингалеев из Казанского (Приволжского) ФУ.

Мужчины свыше 76 кг:

1 место — Артем Варданян из Северо-Восточного ФУ;

2 место — Константин Копырин из Сибирского ФУ;

3 место — Павел Лунев из Уральского ФУ.

Женщины до 68 кг:

1 место — Ксения Буракова из Сибирского ФУ;

2 место — Александра Федорова из Северо-Восточного ФУ;

3 место — Наталья Шацкая из Южного ФУ.

Женщины свыше 68 кг:

1 место — Акулина Уарова из Северо-Восточного ФУ;

2 место — Юлия Рихтер из Сибирского ФУ;

3 место — Анастасия Шураева из Крымского ФУ.