Якутяне примут участие в молодежном спортивном форуме «Российский Север»

221

Команда из Якутии примет участие во II форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», который пройдет с 13 по 17 ноября в Тюменской области.


Мероприятие объединит около 100 представителей из 28 регионов России. Главной темой форума станет развитие и популяризация видов спорта коренных северян. В состав команды Якутии вошли 11 человек — представители эвенков, эвенов, юкагиров и долган.

Участники и гости «Российского Севера» увидят показательные выступления по национальной рукопашной борьбе «Беркат» — «Пупикат» (Медвежья лапа), основанной на философии боевого искусства древних народов Сибири — сиберов (воинов-охотников).

В рамках форума запланированы образовательные площадки и тренинги о значении спорта в жизни современной молодежи коренных народов. Участников мероприятия ждут занятия с инструкторами, преодоление полосы препятствий, спортивные состязания в прыжках через нарты, метании тынзяна на хорей, тройном прыжке, перетягивании палки и национальной борьбе, а также квест-игры.

Программой форума предусмотрено посещение древнего мансийского стойбища на территории археологического музея-заповедника на Андреевском озере. Будут работать тематические площадки, пройдут проектные и творческие сессии, семинары и круглые столы.

На презентации проектов «Вместе создаем будущее» участники форума смогут заявить о своих социальных инициативах. Авторы лучших из них получат финансовую поддержку Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.