Якутия предложила канадской компании «Silver Bear Resources» инвестиционные преференции

ЗАО «Прогноз» (100% принадлежит канадской «Silver Bear Resources»), осваивающее Мангазейское месторождение серебра в Кобяйском улусе Якутии, может стать участником регионального инвестиционного проекта.

1267

Это позволит ускорить решение вопросов, связанных со строительством первоочередных инфраструктурных и производственных объектов. Соответствующее предложение республиканских властей было озвучено 13 октября на встрече в министерстве экономики Якутии с представителями канадской стороны.

«Сегодня республика во взаимодействии с федеральным центром прилагает максимум усилий по привлечению инвесторов. Для этого разработаны необходимые инструменты, одним из которых является региональный инвестиционный проект. Он предусматривает существенные налоговые преференции. Я думаю, что для решения инфраструктурных проблем этот вариант наиболее целесообразен», — сказал министр экономики Якутии Валерий Максимов.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, региональные власти не имеют возможности реализовать инфраструктурные проекты в полном объеме. В данном случае канадской стороне предложено взять расходы на себя, но при этом компании-недропользователю будет создан режим максимального благоприятствования. Еще одним вариантом может стать включение ЗАО «Прогноз» в перечень четырех приоритетных инвестиционных проектов, который Якутия предложит уже на федеральном уровне в 2016 году. В таком случае, если проект будет одобрен Минвостокразвития, на развитие инфраструктуры будут привлечены федеральные средства.

Внимание, которое якутские власти оказывают канадцам, можно понять. Пока республика ищет инвесторов, представляя проекты на различных уровнях в стране и за рубежом, «Silver Bear Resources» уже десять лет вкладывает не только в геологоразведку, но и в социально-экономическое развитие населенных пунктов Кобяйского улуса. По словам гендиректора «Прогноза» Юрия Петрова, за это время непосредственно на производственные цели канадской стороной было направлено свыше 1,5 миллиардов рублей собственных средств. Кроме этого, на «социалку» — более 12 млн рублей. Весь комплекс работ по геологическому изучению Эндыбальской площади ЗАО «Прогноз» осуществляет собственными силами. 95% работников предприятия – жители республики.

Планы у «Прогноза» («Silver Bear Resources») не менее амбициозные. Владея лицензиями, привлекая высококвалифицированных специалистов, компания намерена осваивать открытые месторождения полиметаллов в Западном Верхоянье. В настоящее время канадцы приступают к промышленному освоению месторождения серебра «Вертикальное» с запасами категории С1 и С2 в количестве 1147 тонн и средним содержанием серебра 630 грамм на тонну. На «Вертикальном» ведется строительство производственных объектов, включая обогатительную фабрику, которую планируется запустить в конце 2016 года. Сложность заключается в том, чтобы доставить необходимый объем грузов — стройматериалов, тяжелой техники в период действия автозимников. Это порядка 400 км к северу от Якутска в труднодоступной местности.

«Проект реализуется в период осложнения геополитической ситуации, неопределенности на финансовых рынках. Немногие решаются вложить свободные средства в геологоразведку и добычу, учитывая возрастающие риски», — посетовал президент «Silver Bear Resources» Грэхэм Хилл. По его словам, для того, чтобы запустить проект на полную мощность требуется около 50 млн $. Из них на сегодняшний день аккумулировано порядка 11 млн $. К этому следует добавить снижение мировых цен на драгметаллы. Если в прошлом году унция серебра стоила 20 $, то сегодня — 14,5 $.

Но глава компании не теряет оптимизма. «Мангазейский проект — один из крупнейших в мире в своем роде. По содержанию серебра в месторождениях ему нет равных. Уходить отсюда нет смысла. По нашим расчетам имеющихся запасов хватит на пятьдесят лет. Но многое сегодня зависит именно от того, как будет реализован первый этап», — подчеркнул г-н Хилл.

В первую очередь, канадская сторона просит содействия в решении вопросов, связанных с обустройством автозимника, строительством взлетно-посадочной полосы на месторождении, реконструкцией речного причала и нефтесклада в п. Батамай. При этом руководство компании подчеркивает, что эти объекты будут служить не только им, а всем жителям отдаленных наслегов Кобяйского улуса, учитывая сложности, прежде всего транспортные, которые испытывают местные жители. К примеру, с приведением автозимника в рабочее состояние будет решена проблема с доставкой жизнеобеспечивающих грузов. Взлетно-посадочная полоса, а по сути аэродром, позволит принимать региональные самолеты АН-24. Обновленный причал и нефтесклад дадут возможность наладить речное сообщение и безопасность хранения ГСМ, топливных ресурсов для подразделений «Сахаэнерго» и ГУП «ЖКХ РС(Я)».

В ходе встречи глава Минэкономики Якутии призвал канадских партнеров, соответственно и ЗАО «Прогноз», к конструктивному деловому диалогу. «Безусловно, в рамках данной встречи мы не сможем дать ответы на все поставленные вопросы. На это потребуется время, детальная проработка по каждому из них. Но по отдельным пунктам есть возможность принятия управленческих решений на уровне межведомственной комиссии правительства республики. Скажем, по автозимнику, нефтескладу. По другим же надо смотреть, как они согласуются с планами федеральных министерств и ведомств. В любом случае, есть современный инструментарий, который направлен на поддержку инвесторов», — сказал Максимов.

Остались ли довольны результатом встречи представители канадской стороны, судить сложно. Во всяком случае г-н Хилл назвал предложенные варианты «интересными и заслуживающими внимания, которые будут обязательно учтены при разработке финансово-экономического баланса по Мангазейскому проекту». Добавим, что «Silver Bear Resources» направило руководству Якутии предложение заключить Соглашение о социально-экономическом партнерстве, которое планируется подписать в следующий приезд.

Санкции не помешают реализации проекта канадской «Silver Bear» по добыче серебра в Якутии

Использованы фотографии Мичила Яковлева