Энерготарифы на Дальнем Востоке могут снизить до среднероссийских на десять лет

103

Срок, в течение которого потребители ценовых зон будут компенсировать снижение энерготарифов на Дальнем Востоке, может увеличиться с трех до десяти лет. Такую меру на совещании у вице-премьера Юрия Трутнева 20 марта предложило Минвостокразвития, пишут «Ведомости». Участники совещания – Минэнерго, ФАС, «РусГидро» – с ним согласились. При этом было отклонено предложение ведомства ввести надбавку уже с 1 апреля.


Поправки в закон об электроэнергетике, которые позволяют снизить тарифы в неценовых зонах Дальнего Востока до уровня среднероссийских, президент Владимир Путин подписал в конце прошлого года. Цена мощности для промышленных потребителей первой (европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон должна быть повышена на уровень специальной надбавки.

Мера будет действовать в течение трех лет. Собранная с потребителей надбавка будет поступать на специальный счет «РусГидро», предложило в феврале Минэнерго. Затем средства будут переводиться в бюджеты регионов Дальнего Востока (их перечень еще не уточнен), которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Это необходимо, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. По замыслу чиновников, механизм должен был заработать с июля 2017 года на три года, но платежи будут пересчитаны с января 2017 года. Ежегодные дополнительные расходы потребителей ценовых зон в 2017–2019 годах ФАС оценивала в 29,5 млрд рублей в год. В «Сообществе потребителей энергии» считали, что надбавка к цене на мощность может оказаться еще выше – 30-46 млрд рублей в год.

Более эффективным механизмом привлечения инвестиций на Дальний Восток стала бы адресная поддержка отдельных инвестпроектов, а также средства институтов развития (например, Фонда развития Дальнего Востока), писал в декабре 2016 года премьеру Дмитрию Медведеву руководитель «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев. Потребители, которым требуется много энергии, строят собственные генерирующие мощности и для них субсидирование тарифов не нужно, указывал автор письма.

Юрий Трутнев поручил ФАС до 29 марта провести расчеты величины надбавки, а также составить перечень субъектов Дальнего Востока, на которые будет распространяться надбавка, говорится в протоколе. Минэнерго должно было внести проекты изменений в закон об электроэнергетике и Налоговый кодекс до 25 марта. Минэнерго, ФАС и «РусГидро» до 31 марта должны рассмотреть расчеты и доложить о результатах в правительство.

Увеличение срока субсидирования тарифов до 10 лет вызвано необходимостью обеспечить инвесторам понятные, стабильные, прогнозируемые условия ведения бизнеса на Дальнем Востоке, объяснил изменение представитель Минвостокразвития: ведомство исходило из необходимости максимально благоприятного инвестклимата. По словам представителя, увеличенный срок может сыграть существенную роль при принятии инвесторами решений о начале долгосрочных проектов.