Инаглинский уголь позволил «Железным дорогам Якутии» побить собственный рекорд по перевозкам

202

Открытие подъездного пути от станции Чульбасс к Инаглинскому угольному месторождению позволило «Железным дорогам Якутии» довести объем перевезенных в 2015 году грузов до 936 тысяч тонн. Это выше объема перевозок в прошлом году на 35,5%, сообщил генеральный директор компании Василий Шимохин.


По словам генерального директора, со станции Чульбасс было перевезено 334,6 тысячи тонн угля, что более чем в пять раз превышает объемы 2014 года. Завершение строительства также позволило перевыполнить планируемый объем перевозок на 32,1%. При этом выросли показатели как погрузки, так и выгрузки грузов.

Доля угля в общем объеме перевозок составила 65%. Это на 15% больше планируемой доли. В остальном, отметил Василий Шимохин, произошло небольшое снижение объема перевозок — до 5%. Грузооборот, по его словам, также вырос на 19,2% и составил 412,3 тонны на километр.

Отметим, что угольная фабрика «Инаглинская» угледобывающей корпорации «Колмар» была введена в эксплуатацию 31 мая этого года. Ее мощность составляет 2 млн тонн в год. Фабрика оснащена на 85% отечественным оборудованием.