Минсельхоз Якутии: в северные улусы доставлено 21% от запланированного объема грубых кормов

Прошлогоднее лето выдалось неурожайным для кормозаготовки в ряде северных улусов Якутии. Поэтому правительством было принято решение о доставке грубых кормов в Эвено-Бытантайский, Верхоянский и Абыйский улусы. Сено в указанные муниципальные образования доставляется автомобильным транспортом. Субсидия предоставляется в размере 75% от транспортных затрат в расчете не более 13 125 руб/тоннокилометр.

224

Отметим, что представители северных улусов заранее, еще в конце кормозаготовительного сезона, выезжали самостоятельно в Таттинский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Амгинский, Томпонский, Мегино-Кангаласский улусы для подписания соглашений о поставке грубых кормов.

Так, в целом Эвено-Бытантайский улус выкупил корма в Амгинском улусе для Тюгясирского, Нижне Бытантайского, Верхне-Бытантайского наслегов.

В Эвено-Бытантайский улус будет доставлено в целом 125 тонн сена. В эти дни туда же направляется еще 34 тонны.

Абыйский улус заключил договора поставки сена из с.Уолба Таттинского улуса и из Мюрюнского наслега Усть-Алданского улуса. Сено доставляется для Абыйского, Уолбутского, Мугурдахского, Майорского, Урасалахского наслегов.

По плану в улус должно быть завезено 367 тонн сена. По соглашению с министерством доставляется 68,5 тонн субсидированного сена, из них в пути 43,5 тонны.

Верхоянский улус сено закупил в Таттинском, Чурапчинском, Томпонском, Мегино-Кангаласском улусах. Сено выкуплено для 18 наслегов данного муниципального образования.

Всего в Верхоянский улус будет доставлено 1 445 тонны. Из них по соглашению с министерством субсидируется 1 045 тонн. В улус уже доставлено 457,2, в пути 183 тонны. Указанный объем составляет 28 % от запланированного. Стопроцентно сено доставлено в три наслега – Борулахский, Суордахский и г. Верхоянск. В остальные наслега доставлено от 15 до 97-99 % востребованного объема кормов.

По последним данным в связи с образовавшейся наледью с протяженностью 180-200 км вблизи с. Тебюлях Момского района, машины с сеном для Абыйского улуса не могут переправиться через реку Индигирка.

Всего в три северных улуса план перевозки грубых кормов составляет 1 937 тонны, из них субсдируется перевозка 1 113,5 тонн. По оперативным данным на 19 января доставлено в улусы 457,2 тонны, в пути находится 261., всего доставлено 21 % от общего запланированного объема. Работы продолжаются и северные животноводы, коневоды не почувствуют сложностей в обеспечении кормами.

Сегодня доставкой грубых кормов в указанные улусы занимаются более 20 автомашин. Следует отметить ответственную работу водителей задействованных в перевозке кормов – уже с первых чисел января они отправились в рейс. Им не стали помехой ни праздничные дни, ни сложные погодные и дорожные условия. Министерство выражает благодарность водителям автомашин за добросовестную работу и желает им удачной дороги, сообщает пресс-служба Минсельхоза.