На Дальний Восток: 550 желающих переехать обратились в новое Агентство

416

За первые четыре месяца работы Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке обработало более полтысячи обращений от людей, желающих переехать на Дальний Восток или трудоустроиться в регионе.


Для сопровождения переезда квалифицированных работников, оказания помощи  на новом месте создана Служба адаптации и поддержки переезжающих граждан (САППР). Сотрудники Службы работают в четырех городах: Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Москве. До конца года они появятся во всех субъектах Дальнего Востока.

«Чаще всего к нам обращаются с вопросами об организации переезда, получения мер поддержки, организации собственного дела, интересуются условиями жизни и инфраструктурой регионов. Мы предоставляем максимально подробную информацию. На новом месте работник сталкивается с вопросами обустройства и адаптации. Именно в этот момент важно оказать ему помощь» — пояснил первый заместитель генерального директора Агентства Павел Игнатьев.

Сегодня более 80 новых жителей региона и более 100 работников, приглашенных на Дальний Восток работодателями, получают помощь в обустройстве на новом месте: в получении медицинской помощи и образования, в трудоустройстве членов семьи и организации досуга. Программа адаптации начинается с момента принятия решения о переезде и заканчивается через 3 года.

«Три года — это время, в течение которого переехавший работник взвешивает все «за» и «против» нового для себя места жизни и работы. На этом этапе очень важно поддержать людей, своевременно рассказать им об особенностях региона, помочь в решении бытовых и социальных трудностей»,- подчеркнул Павел Игнатьев.

Согласно статистике, четыре из пяти обратившихся интересуются возможностью переезда на постоянное место жительства. В основном, это жители центральной полосы России.  Более 80% людей спрашивают о возможностях трудоустройства на Дальнем Востоке или организации собственного дела, а 90% интересуются возможностью получения служебного жилья на новом месте работы, сообщает пресс-служба Агентства.