Россморречфлот готов поддержать предложения Якутии

3607

Росморречфлот готов оказать поддержку речникам Ленского бассейна в решении проблем модернизации и обновления флота. Заявление прозвучало на Экспертном совете с участием правительства Якутии, депутатов, руководителей отраслевых предприятий.


«Дайте четкую программу замены флота для того, чтобы у нас было обоснование выходить на правительство. У нас должна быть четкая, ясная картина», — сказал замруководителя Росморречфлота Виктор Вовк в ответ на предложение якутских речников перенести срок выполнения требований Технического регламента.

Галина Данчикова: Наших перевозчиков очень волнует технический регламент. Мы прекрасно понимаем, что продление сроков – не выход. Нужно по крайней мере до конца года принимать решения, которые связаны со строительством флота.

Согласно этому документу запрет использования нефтеналивных судов без двойного дна и двойных бортов вступит в силу с 2018 года. По мнению руководителя Ленского объединенного речного пароходства Сергея Ларионова, из-за дефицита финансовых средств целесообразно заниматься не латанием дыр, а строить новые суда: «Мы хотим переориентировать финансирование реконструкции старых судов на строительство флота, срок исполнения Технического регламента перенести до 2023 года».

В ЛОРПе также считают, что нельзя подводить под техрегламент мелкосидящие грузовые суда типа СПН, поскольку теряется их уникальность в прохождении малых рек.

На заседании Виктор Вовк согласился с предложением депутата Государственной Думы Галины Данчиковой до конца года принять решение по озвученным проблемам.

Предложения по продлению срока ввода в действие подпункта «в» пункта 108 Технического регламента и установления более реальных сроков для предприятий, осуществляющих Северный завоз грузов, и исключению из действия пункта 108 Техрегламента, нефтеналивных судов с грузоподъемностью менее 600 тонн, типа СПН, были внесены главой Якутии Егором Борисовым 15 августа 2016 года на Президиуме Госсовета Российской Федерации под председательством президента России Владимира Путина.