S&P повысило рейтинги «АЛРОСА», прогноз «позитивный»

125

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный корпоративный рейтинг «АЛРОСА» с «BB-» до «BB». Прогноз изменения рейтинга оставлен на «позитивном» уровне, говорится в сообщении агентства.


Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «B». Кроме того, агентство повысило рейтинг евробондов компании на сумму 1 млрд долларов с «BB-» до «BB».

«Повышение рейтинга компании отражает повышение эффективности операций «АЛРОСА» и позитивный эффект от ослабления рубля, которые привели к росту рентабельности компании и ее свободного денежного потока», — говорится в сообщении агентства.

В 1-м квартале 2016 года компания получила рекордную EBITDA в размере 60 млрд рублей (с учетом особенных критериев S&P) по сравнению с 47 млрд рублей за аналогичный период годом ранее. Ее рентабельность по EBITDA в январе-марте составила 59%, сообщает «Финмаркет».

Затраты компании на добычу алмазов в долларовом выражении являются одними из самых низких в отрасли — 30 долларов за карат при добычи открытым методом и 38 долларов для добычи подземным способом.

Эксперты S&P* полагают, что компании удастся поддерживать высокую эффективность операций в дальнейшем, поэтому оценка профиля бизнес-рисков «АЛРОСА» была изменена на «удовлетворительную» со «слабой».

*28 апреля 2016 года название Службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s было изменено на S&P Global Ratings.