Светлана Пиляй: Тарифы на коммунальные услуги повысятся на 6,5%

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2016 года повысятся максимум на 6,5%, что в целом ниже прошлогоднего повышения тарифов. Об этом во вторник на брифинге сообщила первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Светлана Пиляй.

148

«Отопительный сезон начат без серьезных проблем и задержек, поступившие жалобы будут устранены до 10 ноября. Например, на улице Билибина», — сообщил первый замминистра ЖКХ Гаврил Левин.

Подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону идет в штатном режиме. В рамках модернизации коммунального комплекса республики в этом году планируется построить и реконструировать 49 котельных (строительство — 23, реконструкция – 26). Планируемый объем по завозу топлива — 17 690 тонн, фактически отгружено и доставлено в пункты назначения на реки Яна, Индигирка 17 869 тонн.

Главным видом финансовой поддержки населения являются субсидии на возмещение недополученных доходов организациям в связи с установлением льготных тарифов на коммунальные услуги. «На разницу между реальной стоимостью коммунальных услуг и платежами населения республиканский бюджет выделяет средства ресурсоснабжающим компаниям. Например, семья из трех человек в благоустроенной квартире площадью 63 кв.м. в Якутске за ЖКУ будет платить 6850 рублей в месяц при реальных затратах 9461 руб, соответственно, окупаемость услуг будет равна 72,4%, а в Момском улусе при тех же 6850 руб. окупаемость составит лишь 17%, так как реальные затраты услуг достигают 40294 руб. (госсубсидии 33444 руб)», — пояснила Светлана Пиляй.

Также в Якутии предусмотрены адресные субсидии для тех, у кого оплата за ЖКУ превышает 15% от уровня доходов. «Полную информацию об условиях получения субсидий можно найти на сайте агентства субсидий», — подчеркнула директор агентства Наталья Сивцева.

Журналистов интересовали проблемные объекты, например, поселок Тикси в Булунском улусе. «ГУП «ЖКХ РС(Я)» решило законсервировать в связи с дороговизной Нееловский водозабор в Тикси-3, для нового водоотвода закуплено, доставлено и смонтировано оборудование, с 20-х чисел ноября начнутся пуско-наладочне работы», — уверил Гаврил Левин.