Инклюзивный театр «Маленький принц» поставил спектакль «Алиса в стране чудес»

969

Юные артисты инклюзивного театра «Маленький принц» представили на сцене Саха театра спектакль по сказочной повести английского математика и писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Премьерный показ состоялся в День защиты детей.


Подготовка к спектаклю «Алиса в стране чудес» началась с декабря прошлого года, к репетициям приступили с марта. «Дети во время постановки могут поучиться напрямую у профессиональных актеров, а актеры, в свою очередь, признаются, что подпитываются у маленьких актеров энергией детской непосредственности», — отметила руководитель театральной студии «Маленький Принц» Ольга Захарова.

Всего в спектакле приняли участие 15 юных театралов, некоторые из них — дети с инвалидностью. Все вырученные средства от билетов пойдут на благотворительность и в поддержку инклюзивного театра «Маленький принц».

Главной особенностью спектакля стали вовсе не ограниченные возможности здоровья некоторых актеров, а полное сопровождение живой музыки Струнного ансамбля Государственной филармонии республики «ARCO ARTICO», смешение двух языков и совершенно новое веяние – перед зрителем предстают сразу три Алисы.

«Алиса — это девочка, которая потерялась и не знает себя, поэтому я решила, что ее будут играть сразу три ребенка, тем более у нас очень много замечательных девочек, которые подпадают под образ. Три героя как раз совпадают по теме и раскрывают смысл постановки – это Милена Яковлева, Катя Маркова и Айта Попова. Во всех остальных ролях я тоже хотела, чтобы дети набирались опыта у мастеров сцена, и поэтому сделала двойные роли», — рассказала режиссер спектакля Лена Гримм.

В спектакле действие разворачивается в детской комнате Алисы, а вернее — в ее подсознании. В хрупком мире Алисы с бумажными домиками возникают причудливые друзья – то несколько Алис, то необычная Королева, то необыкновенные Король и Чеширский кот – причудливые проявления взрослого жестокого и, тем не менее, таинственного мира. Алиса ищет свою истину — и поэтому спектакль адресован не только детям.

Саха театр уже не в первый раз оказывает поддержку в постановке спектаклей инклюзивного театра «Маленький Принц». На этот раз в образах героев знаменитой сказки предстали перед зрителями актеры Ефим СтепановЗоя БагынановаИзабелла Николаева, Павел Ченянов и Гернот Гримм. Также немалую помощь оказал Алмазэргиэнбанк, благодаря которому спектакль успешно реализован.

«Я играла в паре с актером Гернотом Гримм, и была вторым Кроликом. По характеру наши герои были совершенно разные. Мой Кролик очень трусливый, боится всего и пугается от любого шороха. Кролик Гернота более загадочный, все время рвется раскрыть какую-нибудь тайну. Больше всего в подготовке спектакля мне понравились репетиции. Мы как настоящие актеры приходила в театр с утра и до вечера репетировали на большой сцене Саха театра, и даже не уставали, нам безумно нравится все это рабочая атмосфера», — поделилась актриса инклюзивного театра «Маленький Принц» Алиса Слепцова.