СРО Якутии выступает за соответствие сметных и рыночных цен на строительные ресурсы

Напомним, что над решением проблем строительного рынка активно работает Саморегулируемая организация «Союз строителей Якутии», возглавляемая генеральным директором Айхалом Габышевым. Он выделил ряд насущных проблем строительного рынка:

«Несовершенство региональной системы ценообразования. Острая нехватка профессиональных рабочих кадров строительных специальностей. Эти две основные проблемы строительной отрасли порождают другие, не менее актуальные: существенное несоответствие сметных и рыночных цен на строительные ресурсы; падение престижа рабочих строительных профессий из-за низкой оплаты труда рабочих-строителей, что вызывает крайнюю необходимость привлечения в строительство иностранной рабочей силы; слабая материально-техническая база строительных организаций, что снижает конкурентоспособность местных строительных организаций перед «подрядчиками-варягами».

index (66)

В связи с этим, на координационном Совете, организованном в рамках Форума предпринимателей в конце сентября, который был проведен под председательством Главы республики Егора Борисова, Айхал Иванович поднял эти проблемы и внес предложение поручить министерству архитектуры и строительного комплекса, министерству экономики привести сметные цены на строительные ресурсы в соответствие с реальными ценами, установленными на рынке, при участии саморегулируемых организаций в строительстве и проектировании. «Также мною отмечено, что необходимо создать рабочую комиссию с участием НП СРО «Союз строителей Якутии» и ассоциации  СРО «Северный проектировщик». В итоге Глава республики  распорядился создать рабочую группу по вопросам ценообразования в строительной сфере. СРО «Союз строителей Якутии» вплотную работает над этим вопросом. Пресс-служба НП СРО «Союз строителей Якутии».

Добавить комментарий