III Зимняя Спартакиада: стартовали соревнования по северному многоборью

548

Соревнования по первой дисциплине северного многоборья – северному тройному прыжку — прошли сегодня в Нерюнгри в рамках III Спартакиады зимних видов спорта республики. В них приняли участие участие 86 спортсменов.


Среди мужчин лучший результат показал Иван Ксенофонтов из Горного улуса. С каждой попыткой он улучшал свои показатели – 9 м 75 см, потом 10 м 28 см и, наконец, 10 м 35 см. На 34 см от него отстал Еремей Ильин из Хангаласского улуса. Третье место занял трехкратный чемпион России, обладатель Кубка России по северному многоборью Руслан Ханов из Томпонского улуса (9 м 73 см). На четвертом месте — рекордсмен республики по прыжкам через нарты Михаил Тарков из Момского улуса (9 м 71 см).

Среди юниоров сильнейшим стал Константин Колодезников из Таттинского улуса (9 м 45 см). Всего на 5 см хуже прыгнул Алексей Созонов из Среднеколымского улуса. Третье место — у Айсена Семенова из Вилюйского района (9 м 15 см), который всего на 1 см опередил Дмитрия Захарова из Якутска.

Среди женщин победу одержала Елена Винокурова из Среднеколымска (7 м 98 см). Второе место, прыгнув на 7 м 43 см, заняла Лариса Евдокимова из Верхневилюйского улуса. На третьей строчке в турнирной таблице — Илона Винокурова из Нерюнгри с результатом 7 м 65 см.

Среди юниорок дальше всех прыгнула хозяйка соревнований Ксения Матяш – 8 м 44 см. Второе место — у Лены Григорьевой из Аллаиховского улуса (7 м 66 см). Всего на 6 см от нее отстала Карина Илясова из Якутска.

«Среди мужчин, скорее всего, основная борьба за призовые места пройдет между спортсменами, занявшими первые четыре места. К ним может присоединиться Октябрь Герасимов из Намского улуса, один из фаворитов состязаний по прыжкам через нарты. Среди женщин можно назвать Елену Винокурову и Ларису Евдокимову-Михалеву. Лариса — двукратная абсолютная чемпионка России по северному многоборью. Среди юниоров, на мой взгляд, основная борьба развернется между четверкой призеров сегодняшних состязаний. Среди юниорок бесспорной фавориткой можно назвать хозяйку соревнований, действующую чемпионку и рекордсмену Республики Саха (Якутия) Ксению Матяш. При этом отмечу, что прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Многое будет зависеть от того, как завтра спортсмены будут метать аркан. Погода здесь переменчивая, ветреная, и это может серьезно повлиять на результаты спортсменов», — сообщил технический делегат Спартакиады, экс-рекордсмен России по северному тройному прыжку Семен Говоров.

Завтра, 28 марта, пройдут соревнования по метанию аркана, послезавтра – по прыжкам через нарты.