Марафон здоровья в Якутске: Цигун, скандинавская ходьба, кроссфит, йога и многое другое

754

Последнее воскресенье февраля с 2000 года объявлено в республике Национальным днем здоровья. На следующей неделе в Якутске стартует марафон здоровья.

16 и 17 февраля во Дворце спорта «50 лет Победы» состоятся выставка-ярмарка «Путь к здоровью», в случае отмены карантина — прием нормативов ГТО среди учащихся, лучшие специалисты ЗОЖ получат памятные награды.

Главный инструктор Управления физкультуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) Айталина Третьякова рассказала, что мы увидим, кроме этого:

В этом году желающие примут участие в обучающих занятиях по цигун, тайцзицюань, йоге, скандинавской ходьбе, суставной гимнастике, фитнес-аэробике и кроссфиту (функциональные тренировки с высокой интенсивностью). Думаю, большой интерес вызовет беседа с 83-летним чурапчинцем Афанасием Дорофеевым, который расскажет, как правильно закаляться холодной водой.

К сожалению организаторов, за два дня практически нереально показать все, что они хотели бы сделать. Скорее, за это время можно успеть только рассказать, на какие нюансы участникам марафона обратить внимание, в дальнейшем многое зависит от них самих.

Также в программе:

— Показательные занятия для детей дошкольного возраста (для инструкторов и воспитателей дошкольных учреждений).

— Презентация, обмен опытом оздоровительных клубов республики.

— Цигун, тайцзицюань (сертифицированный инструктор по цигун и тайцзицюань — Аркадий Прокопьев, директор плавательного бассейна «Чолбон», заслуженный тренер РС (Я), отличник физической культуры и спорта РФ).

— Йога (инструктор — Мария Ли, сертифицированный преподаватель традиционной йоги, основатель школы традиционной йоги «Джива-Шакти» в Якутске).

— Закаливание холодной водой — лекция-беседа, обмен опытом по закаливанию Афанасия Дорофеева.

— Кроссфит, постоянно варьируемые функциональные тренировки, выполняемые с высокой интенсивностью (Григорий Мочкин, первый сертифицированный тренер по кроссфиту).

— Скандинавская ходьба (сертифицированный инструктор по скандинавской ходьбе Сардаана Ядреева).

— Суставная гимнастика (инструктор — Валерий Готовцев, энтузиаст, пропагандист ЗОЖ).

— Лекция по теме «Профилактика остеопороза» (Виктор Епанов, заведующий учебно-научной лабораторией остеопороза клиники Мединститута СВФУ им. М.К. Аммосова, к.м.н., доцент кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф, партнер АНО Школы здоровья «Чэбдик»).

— Фитнес-аэробика (Лия Дмитриева, старший преподаватель кафедры спортивно-оздоровительного туризма и массовых видов спорта Института физической культуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова).

— Круглый стол по итогам мероприятия «Марафон здоровья».

— Массовые танцы (инструктор — Анастасия Габышева, отличник культуры РС (Я)).