В Якутии впервые пройдет республиканский турнир по керлингу

293

Республиканский турнир по керлингу пройдет 1-2 апреля в ледовом дворце «Эллэй Боотур». Он станет первым в Якутии официальным соревнованием по олимпийскому виду спорта.


«В состязании примут участие около 30 спортсменов из 10 улусов. Это энтузиасты и поклонники керлинга, которые занимались им в разных уголках нашей республики. Ожидаем, что соревнование получится очень интересным», — сообщила ЯСИА исполнительный директор Федерации керлинга Мария Пудова.

По ее словам, на состязаниях будут использованы камни, которыми играли спортсмены на Олимпиаде в Сочи.

Официальный турнир по керлингу в Якутии пройдет впервые. Ранее в улусах любители этого вида спорта проводили соревнования на реке, теперь у них появилась возможность тренироваться в специально оборудованном здании и даже помериться силами.

Занятия по олимпийскому виду спорта проводятся в ледовом дворце «Эллэй Боотур» с прошлого года. В данное время там тренируются около 50 человек.

«Наш вид спорта — только на стадии становления. Поэтому правила немного упростили — в одну сборную улуса могут войти мужчины и женщины. Победители не только получат призы, но и войдут в историю, как первые чемпионы республики», — подчеркнула организатор соревнований.

Тренер сборной Беларуси по керлингу Александр Орлов даст мастер-класс в Якутске