Совет Федерации выступает против планов по сокращению бюджетных кредитов регионам

2357

Совет Федерации не поддерживает планы по сокращению бюджетных кредитов регионам, заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях по бюджету в Совете Федерации. Особенно на фоне того, что госкомпании держат на депозитах около 160 млрд рублей, подчеркнула она.


«Мы не можем согласиться с планами правительства о сокращении выделяемых регионам бюджетных кредитов. На 2017 и 2018 годы они запланированы в объеме по 100 млрд рублей. Это в три раза меньше, чем в нынешнем году. А в 2019 году вообще планируется 50 млрд», — сказала Валентина Матвиенко.

«Если правительство не может найти источники, давайте вспомним, что сегодня госкорпорации и госкомпании держат на депозитах около 160 млрд рублей. В прошлом году только от размещения так называемых временно свободных средств их доходы составили, по оценкам экспертов, около 10 млрд», — добавила она.

Причем эффективность этих структур, заметила спикер, является отдельным вопросом, которым необходимо когда-то заняться на государственном уровне.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко

«Но регионы-то, получается, в это время вынуждены идти за кредитами в коммерческие банки, где расходы на обслуживание долга выливаются в очень приличную копеечку», — заявила Матвиенко. По ее мнению, нужно в целом изменить подходы к коммерческому кредитованию регионов: «Риски для банков здесь на порядок ниже, а следовательно, и процент по кредитам должен быть меньше».

Спикер верхней палаты высказала мнение, что надо рекомендовать Банку России разработать отдельную нормативную базу, регулирующую кредитование регионов банками. «В том числе предусмотреть специальные требования в области создания резервов по региональным долговым обязательствам», — цитирует спикера верхней палаты парламента «Финмаркет».