Тайшин совершает революцию в лыжных гонках республики

339

В с.Майя Мегино-Кангалаского улуса прошли лыжные гонки в рамках 7 этапа Кубка Республики. посвященные памяти Кавалера ордена «Знак Почета» Игнатьева Иннокентия Гавриловича.

Первый день соревнований прошли гонки классическим стилем. Среди самых маленьких лыжников первенствовал Хромов Артем (Алдан). Среди девушек 2003 г.р. и младше уверенную победу одержала Софронова Майя (Мегино-Кангаласский).

Среди 2001-2002 г.р. победили Николай Максимов (Амга) и Катя Кулешова (Алдан). Среди 1999-2000 г.р. также первенствовали Захаров Илларион и Сергеева Евгения (Мегино-Кангаласский). Среди юниоров чемпионами стали Максимова Алина (Якутск-УОР) и Федулов Маркел (Якутск-УОР). Среди женщин более чем убедительную победу одержала хозяйка трассы Егорова Ирина (СВФУ).

Как всегда самый интересный забег получился у мужчин на 15 километров классическим стилем. Лидерам этой гонки считался Андрей Николаев (СВФУ), он победитель всех стартов этого сезона среди мужчин. С первых же метров 4 спортсмена сделали отрыв от остальных. С далека виделись фамилии Тайшина, Николаева, Колодезникова, Баишева.

В завершении первого круга Тайшин предпринял атаку уйти в отрыв от группы лидеров, но в половине пути второго круга Николаев быстро нейтрализовал побег. Но на следующем круге Тайшину удалось убежать от всех, включая и Николаева. Самое интересное, Петр Тайшин стартовал дабл-полнингом.

Можно сказать свершилась революция в лыжных гонках республики.  Это несмотря на не простую трассу, где и резкие торчки и затяжные тягуны, где практически была необходима мазь на держание.

Вторым финишировал Николаев Андрей, третье место у Колодезникова Максима. Среди ветеранов также первенствовали: Попов Яков (Мегино-Кангаласский), Яковлев Вячеслав (Хангаласский район), Владимир Сидоров (Менгино- Кангаласский), Николай Захаров (Чурапчинский район), Василиса Слепцова (Якутск).

Второй день соревнований по программе были командные спринты свободным стилем. Среди школьников младшего возраста первенствовала сборная Амги в составе Николая Максимова и Милены Белолюбской, второе место заняли спортсмены из Алдана Хромов Артем и Стебловская Ксения, третьими финишировали мегинцы.

Среди старших школьников отличную подготовку продемонстрировал дуэт в составе Васильева Алексея и Сергеевой Евгении, второе место заняли Шестаков Никита и Новгородова Наталья и бронзовые медали у Захарова Иллариона и Кулешовой Екатерины.

Среди взрослых команд золотые медали у студентов СВФУ Николаева Андрея и Текеяновой Варвары, серебро получили Никитин Станислав и Егорова Ирина, и бронзовыми медалистами стали Колодезников Максим и Кондратьева Лиза.

Ожидаемые соревнования якутских лыжников:

●7-10 апреля пройдет 8 этап Первенства Кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам, в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта, город Алдан.

●12 апреля пройдут долгожданное Первенство РС (Я) по биатлону “Снежный Снайпер” среди юношей и девушек 2002 года рождения и младше.

●15-16 апреля пройдут традиционные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Заслуженного тренера России Буслаева Николая Николаевича. В ЦСП по зимним видам спорта г. Алдан.